В Волгограде пройдет фестиваль психического здоровья PSYФЕСТ

В Волгограде пройдет фестиваль психического здоровья PSYФЕСТ

Фото предоставлено unsplash.com ®

30.08.2023

В Волгограде с 20 сентября стартует социальный некоммерческий фестиваль PSYФЕСТ, который в текущем году будет посвящен психическому здоровью мужчин. Организаторы сообщили журналистам «Городских вестей», что за последние годы сформировалась определенная тенденция — уровень обращений мужчин к психологам с симптомами депрессии, раздражительности, тревоги стал в два раза больше, чем уровень обращений женщин. При этом ВОЗ заявила, что в 2019 году Россия оказалась на первом месте среди стран мира, где происходит наибольшее число мужских суицидов. Тем самым эксперты пришли к выводу, что мужчины не хотят или не умеют пользоваться профессиональной помощью специалистов, чтобы избежать подобных инцидентов.
— Мероприятия будут проходить как для профессионального сообщества — психиатров, психологов, психотерапевтов и других специалистов, занимающихся вопросами охраны психического здоровья, так и для широкой аудитории, средств массовой информации и образовательных учреждений, — рассказали организаторы.
В программе фестиваля будут затронуты практически все аспекты психического здоровья — наука, творчество, спорт, отношения, духовность. В рамках фестиваля пройдут выставка мужского аутсайдерского искусства «За стеной», IX межрегиональная научно-практическая конференция для специалистов, работающих в сфере охраны психического здоровья, образовательные семинары, мастер-классы, круглые столы, показы и обсуждение фильмов, касающихся вопросов психического здоровья, образовательные лектории в вузах, тематические передачи в региональных СМИ, спортивные и другие мероприятия. Фестиваль продлится до 22 октября 2023 года, — пишет gorvesti.ru.

Еще новости этой ленты

Все новости этой ленты

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

ТЕЛЕЦ. Неделя неплохая, хотя работы будет много. Не полагайтесь на удачу, готовьте все заранее и с запасом. Произойдет событие, которое многое прояснит.

Гороскоп на неделю с 29 апреля