Минута драйва (12+)

Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10

О программе

Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!

Отправить вопрос

CAPTCHA

Выпуски

Минута драйва от 2 Марта 2018 года

Za-sutki-v-Marij-El-zaderzhali-371-narushitelya-PDD-1200x642.jpg

И еще немного о том, что, возможно, ждет нас в ближайшее время.

Речь о наказаниях за нарушения ПДД: этой весной в Госдуме должны рассмотреть законопроекты о штрафах за опасное вождение, об обязательном залоге за машину в счет штрафа за нетрезвую езду, а главное — о введении «накопительной» системы нарушений.

Суть последней — лишение водительских прав за три серьезные нарушения ПДД в течение года. В общем и целом это напоминает балльную систему, с той лишь разницей, что в зачет идут только строго определенные, действительно опасные нарушения: непропускание пешехода, проезд на красный сигнал светофора, запрещенный обгон, превышение скорости более, чем на 40 км/ч и т.п. Пока в предварительном списке — 17 составов.

Попались на них трижды за год в любом порядке и любой последовательности — и лишились прав на срок от года до полутора лет. Единственное «но»: все нарушения должны быть зафиксированы инспектором ГИБДД, данные с автоматических комплексов фотовидеофиксации учитываться не будут.

Ну а вы как думаете: поможет это бороться со злостными нарушителями? Вы — за или против?

Минута драйва от 1 Марта 2018 года

960-peugeot_508_2014_179_fr.78509.17.jpg

И еще о премьерах предстоящего Женевского автосалона: одной из них станет новое поколение Peugeot 508. Безусловно, одной из самых ярких его премьер.

Первая генерация 508-го, будем честными, провалилась, и в Peugeot решились на настоящую революцию. Забудьте о грузном, с претензией на весомость буржуа восьмилетней давности: новый 508-й — это не седан, а лифтбек с легким силуэтом и яркой, задиристой внешностью. А в качестве вишенки на торте — двери с безрамочными стеклами.

Кроме того, против тенденций новый 508-й стал компактнее предшественника: почти на 10 см короче и на 4 см ниже. А в числе соперников французы, не стесняясь, называют Audi A5 Sportback и BMW Gran Coupe четвертой серии.

Назвался — соответствуй: в основе машины — обещающее драйверский характер модульное шасси EMP2 с независимой задней подвеской, как у кроссовера DS 7 Crossback, и адаптивными электронноуправляемыми амортизаторами, под капотом — бензиновые и дизельные турбочетверки мощностью до 225 л.с., в списке оснащения — светодиодные фары, отделка дорогой кожей, передние кресла с массажем, камеры кругового обзора, система ночного видения и много чего еще.

А в следующем году новый 508-й должен появиться и в России. Не знаю, как вы, а я за: такие Peugeot я люблю…

Минута драйва от 28 Февраля 2018 года

foto-v60-ii_06.jpg

Второй моделью обновленного 60-го семейства Volvo станет не седан, как предполагалось, а универсал: дебют нового Volvo V60 состоится на днях на международном автосалоне в Женеве. Ничего удивительного: в Европе традиционно популярны именно универсалы (впрочем, до дебюта нового седана S60 тоже рукой подать — он запланирован на апрельский автосалон в Пекине).

Итак, технически новый V60 идентичен машинам 90-й серии: в основе — та же, чуть укороченная, модульная платформа SPA, под капотом — бензиновые и дизельные турбочетверки семейства Drive-E, привод — передний или полный. Позже обещаны и две подзаряжаемые гибридные версии.

А еще — возможно, это самый красивый универсал в мире. Представьте себе старший Volvo V90, но в более собранных, атлетичных пропорциях, и вы поймете, о чем я. При этом красота — не в ущерб хозяйственности: объем багажного отсека «под полкой» составляет 529 л — больше, чем у соплатформенного кроссовера XC60.

Даже жаль, что в России мы его не увидим. Но «вседорожная» версия V60 Cross Country, как и в случае со старшим V90, у нас наверняка появится. Ну как, завели бы себе такого?

Минута драйва от 27 Февраля 2018 года

2620-porsche-macan-s-diesel-2014-crossoverplus.jpg

История прошлой недели — безусловно, история с отказом компании Porsche от дизельных двигателей и прекращением выпуска машин с такими моторами: об этом с оттенком паники сообщил ряд европейских, а вслед за ними и российских автомобильных изданий.

И действительно, за пару дней до того последняя дизельная модель Porsche — кроссовер Macan S Diesel — исчезла из всех каталогов и с сайтов марки.

В ответ в Porsche поспешили опровергнуть эту информацию: дескать, шаг это временный и о полном отказе от дизелей речи не идет…

Так это или не так, время покажет. Меня же эта история натолкнула вот на какой вопрос: а и правда, нужен ли Porsche дизель? Вот вы, покупая дизельный Cayenne, какую цель преследуете? Сэкономить на топливе? Но разве Porsche — это в принципе про экономию? Для экономии есть много куда более подходящих машин…

Давайте будем честными: покупая Porsche Cayenne, вы уже, не обманывайте себя, покупаете не вполне Porsche — просто потому, что Porsche не может быть размером с Range Rover и весом с небольшой грузовик. Покупая же дизельный Cayenne, вы обманываете себя дважды. Ну, что думаете?

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

ВОДОЛЕЙ. Хороший момент для того, чтобы подчистить дела. Избавляйтесь от того, что тянет из вас деньги и силы, но не приносит ничего взамен.

Гороскоп на 23 мая