Минута драйва (12+)

Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10

О программе

Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!

Отправить вопрос

CAPTCHA

Выпуски

Минута драйва от 13 Апреля 2017 года

2017-Speedback-GT-is-gracing-the-Geneva-Motor-Show-13-1024x576.jpg

Любите ли вы классические машины, как любят их в небольшой британской фирме David Brown Automotive?

Первой моделью коллектива стал ретрокар Speedback GT — по сути, внешне стилизованное под «джеймсбондовский» Aston Martin DB5 купе Jaguar XKR последнего поколения.

И вот — очередная неожиданная новинка: микрохэтчбек Mini Remastered. Причем идея не в том, чтобы воссоздать культовый Mini из 60-х на современных узлах и агрегатах: нет, англичане берут за основу именно оригинальные Mini — и буквально вдыхают в них вторую жизнь.

Техника остается прежней, но подвергается тщательной ревизии, а моторы — небольшой форсировке (с 63 л.с. до 79 л.с.). Кузов усиливается, наружные панели заменяются на новые, обновляется и деталировка — расширители колесных арок, радиаторная решетка… Плюс светодиодные фары и фонари и современная начинка салона: климат-контроль, кнопка запуска двигателя, мультимедиасистема с семидюймовым тачскрином…

И, конечно, лучшая английская кожа.

В общем и целом — 1000 человеко-часов работы на каждую машину. И все — предельно тонко и бережно, так, что, не зная, и не поймешь. Правда, по труду и цена: 70 тысяч фунтов стерлингов — т.е. почти 5 млн руб.

Ну как, хотели бы 21-ю Волгу или «копейку» Жигулей после такого «ремастеринга»?

Минута драйва от 12 Апреля 2017 года

2016-Mitsubishi-Outlander-Sport-4_cr.jpg

Модели, когда-то покинувшие российский рынок, постепенно на него возвращаются. Одним из таких «возвращенцев» в скором времени станет Mitsubishi ASX — помните такой компактный «паркетник», по факту — «усеченный» Outlander?

Прошлой весной его продажи у нас были остановлены, и вот в конце этого — начале следующего года он снова появится в России.

Причем — в обновленном варианте, подготовленном к стартующему на этой неделе автосалону в Нью-Йорке: с прежней технической составляющей, но с новым рисунком бамперов, более современным салоном и более богатым оснащением. При этом и в Штаты, и к нам машины будут поставлять из Японии, с завода в Окадзаки.

Что ж, российский сегмент компактных городских кроссоверов не сказать, что переполнен, хотя предложения в нем достаточно — от первого и прямого конкурента, Nissan Qashqai, до Hyundai Creta и Renault Duster.

Но если вдруг вы убежденный поклонник Mitsubishi и японской сборки — то это ваш шанс...

Минута драйва от 11 Апреля 2017 года

1449578482_tass_10618009.jpg

И еще немного, назовем это, социально важного.

Полисы ОСАГО в скором времени могут стать полностью — т.е. только и исключительно — электронными: такая идея сейчас прорабатывается в Правительстве РФ.

В прямом смысле. На первом этапе планируется законодательно отменить для водителей, купивших электронный полис, обязанность возить с собой его распечатку — достаточно будет информации в электронной базе данных. А в перспективе — и вовсе никаких тебе бумаг и страховых агентов: любое оформление страховки — только через интернет.

Напомню, чуть раньше на обсуждение уже выносилась идея электронных ПТС (паспортов транспортных средств). Более того, вроде как эта штука должна заработать уже с 1 июля текущего, 2017 года — т.е. через пару месяцев.

А там, глядишь, и до электронных водительских удостоверений дойдет?

Ну, а вы что думаете? Полезная штука? Или утопия, и бумажка — она все ж вернее?

Минута драйва от 10 Апреля 2017 года

wpid-1428-755x390.jpg

Вообще-то я едва ли планировал программу на эту тему: и не вполне к сезону, да и все кто мог, уже высказались... Но количество мнений, зачастую весьма разноречивых, и вопросов на сайте радиостанции заставило.

Итак, с 4 апреля ГИБДД начала штрафовать за отсутствие знака «Шипы» при езде на шипованной резине. В связи с этим резюмируем несколько ключевых моментов.

Первое: вы можете быть довольны или недовольны, но по ПДД обязанность устанавливать такой знак вместе с шипованными шинами была у нас и до того. Просто прежде не было отдельного наказания за его отсутствие, а теперь — есть.

Второе: в качестве наказания частью 1 ст. 12.5 КоАП предусмотрены исключительно предупреждение или штраф 500 руб., ни о какой принудительной эвакуации машины и штрафстоянке речи не идет.

Третье: удалять знак на теплый период не обязательно. Езда с ним на летних или нешипованных шинах — не нарушение, нарушение — езда без него на шипах.

Наконец, четвертое: если по какой-то причине вы не можете или не хотите его покупать, достаточно просто найти изображение в интернете и распечатать на любом цветном принтере. Главное — ищите те, что соответствуют ГОСТу...

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

БЛИЗНЕЦЫ. Можно надеяться на то, что оживится давно интересующее вас дело. Могут появиться нужные люди или дополнительные деньги.

Гороскоп на 16 декабря